FacebookLogo.png   TwitterLogo.png   Wordpress-logo-notext-rgb.png

Peter-Joerres-Gymnasium Bad Neuenahr-Ahrweiler

Aus AW-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Das Peter-Joerres-Gymnasium Bad Neuenahr-Ahrweiler geht auf die Gründung einer höheren Schule im Oktober 1855 in Ahrweiler zurück.


PJG.jpg
Die Big Band der Schule
PJG-Schüler waren im April 2013 im Rahmen ihres Sozialkundeunterrichts einen Tag lang in der Kreisverwaltung Ahrweiler zu Gast.
PJG-Abiturienten.jpg
Peter Joerres, erster Direktor und Namensgeber der Schule
Der Mai war im Jahr 2011 der Königsmonat für Betreiber von Photovoltaikanlagen. Das zeigen die Daten der Anlage, die der Kreis Ahrweiler auf dem Dach des Peter-Joerres-Gymnasiums installiert hat.

Anschrift und Standort

Uhlandstraße 30

53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler (Stadtteil Bad Neuenahr)

Die Karte wird geladen …

Schülerzahl

  • 2004: 800 Schüler in 34 Klassen
  • 2009: über 1100 Schüler in 34 Klassen
  • 2011: 1241 Schüler in 49 Klassen und 83 Lehrer

Kontakt

Schulleitung

Elternbeirat

Schulelternsprecher: Siegbert Pinger

Stellvertreter: Dr. Wolfgang Herz

weitere Mitglieder: Dr. Ingo Alfter (Westum), Barbara Schürger (Nierendorf), Christiane Jaschek (Kempenich), Dr. Gudrun Bonk (Glees), Martin Roth (Ehlingen), Werner Lenz (Löhndorf), Michael Kairies (Kempenich), Carolin Wiedemeyer (Bad Neuenahr), Matthäus Adolphs (Ahrweiler), Christine Ockenfels-Thelen (Schalkenbach), Stefan Werle (Kempenich), Ingo Derz (Bölingen), Gerhard Lanzerath (Heimersheim), Claus Hartmann (Birresdorf), Wolfgang Gros (Weibern), Andreas Hermens (Altenburg), Aurelia Kretschmar (Leimersdorf) und Frauke Kopp (Glees)

Chronik

Im Jahr 1969 war es die erste Schule in Rheinland-Pfalz, in der die Fünf-Tage-Woche eingeführt wurde.

Der Schul-Neubau in Bad Neuenahr kostete 25 Millionen Mark.

Am 1. Mai 2010 wurde das PJG 150 Jahre alt.

Ehemalige Schulleiter

Dr. Peter Joerres (1861-1903)
Dr. Waldemar Stern (1903-1907)
Dr. Josef Leyhausen (1910-1931)
Dr. Konrad Flam (1931-1944)
Albert Federle (1944-1945)
Eugen Japtok (1945-1958)
Erich Wolff (1958-1969)
Werner Strieth (1969-1974)
Rudolf Jakobs (1974-1990)
Helmut Rausch (1991 bis 31. Juli 2010)

Ehemalige Lehrer

Namhafte Schüler

  • Alex Wilhelm, Musik-Manager bei Warner Bros. Records und Capitol Records in Los Angeles.
  • Ulrich Schmücker (1951–1974), Student und Terrorist; bekannt geworden durch den Schmücker-Prozess, Abitur 1971.
  • Markus Stenz (* 1965), Musiker und Dirigent, Abitur 1983.
  • Anno Saul (* 1963), Filmregisseur, Abitur 1983.
  • Holger Gies (* 1972), Physiker, Heisenberg-Professur für Theoretische Physik und Quantenfeldtheorie an der Universität Jena, Abitur 1991.
  • Horst Gies (* 1961), CDU-Landtagsabgeordneter, Abitur 1980.
  • Gregor Glöckner (* 1962), Radiomoderator bei SWR3, Abitur 1982.
  • Wolfgang Schlagwein (* 1957), Bündnis 90/Die Grünen-Landtagsabgeordneter, Abitur 1976.

Siehe auch

Mediografie

Weblinks

Abiturientia

2009

Bad Neuenahr-Ahrweiler: Sabrina Ahrend, Ariane Anders, Lars Angsten, Leona Baier, Julia Bell, Elisabeth Bender, Daniel Bick, Abdul Kadir Deeb und Eva Marie Ebach, Michael Fichtl, Lukas Friedrichs, Benjamin Fritzmann, Katrin-Maria Glados, Florian Grünberg, Carina Hansonis, Kourosch Hosseini, Gülcan Karaca, Florian Kathe, Sabrina Knieps, Alexander Krause, Hendrik Lange, Esther Link, Zeno Merten, Lisa Meyer, Thomas Meyer, Christian Möhring und Najet Momper, Joana Pereira Correla, Bianca Reiss, Simon Roth, Martin Schäfer, Luisa Schmickler, Johanna Schüler, Yasmine Schwindenhammer, Janina Spatz, Niclas Spatz, Benedikt Steinheuer, Svenja Stock, Laura Visel, Roxana Werberich, Louisa Werberich, Sophie Wolsfeld.

Grafschaft: Christoph Bode Kim Frey, Carsten Meyer und Barbara Ulrich (Holzweiler), Peter Ens und Phillip Zocha (Gelsdorf), Sebastian Heinen (Lantershofen), Tatjana Jansen und Henning Knieps (Oeverich), Frederik Jehle und Lars Kolberg (Ringen), Elisabeth Franziska Melchiors, Manuel Moog, Elisabeth Przybilla (Nierendorf), Malte Middendorf und Stephan Schaaf (Leimersdorf), Laura Pfeffer, Marita Schäfer und Maria Schäfer (Eckendorf), Viktoria Reifferscheid (Bölingen), Sebastian Wöhlert (Meckenheim).

Verbandsgemeinde Altenahr: Alina Bäcker (Mayschoß), Jessica Bobrzyk (Lind-Plittersdorf), Cosima Evertz (Ahrbrück), Jan Hallerbach (Mayschoß), Annekathrin Hess (Mayschoß), Lars Langen (Altenahr), Jasmin Schmitt (Lind), Lukas Sermann (Altenahr), Alexander Weber (Dernau), Nina Welter (Heckenbach).

Verbandsgemeinde Brohltal: Daniel Benz (Brenk), Daniel Bermel, Viktor Eckel, Malin Ewering, Benjamin Fiorelli, Viktoria Fuhrmann, Saskia Grahl, Sarah Hans, Hans Kroh, Lucas Lerch und Michael Loth, Dennis Rankel und Sabine Wolff (Niederzissen), Sarah Fiedler (Schalkenbach), Janika Müller (Galenberg), Lucas Krischer, Marco Schmitz, Natascha Schneider und Nadja Weber (Oberzissen), Julia Krupp (Kempenich), Sebastian Künstern, Rahel Schneider, Aljoscha Verwijs (Wehr), Thomas Meier und Robin Mohr, Sebastian Reuter und Fabian Schick, Sebastian Schmitt (Niederdürenbach), Mathias Thelen ( Burgbrohl), Sandra Vollmer (Dedenbach).

Rhein: Elisa Eble und Evgenija Polegenko (Sinzig), Alexander Girolstein (Bad Breisig), Carolin Seifert (Remagen), Johannes Lubomski (Nörtershausen), Lisa Bauer (Solingen)

2013

Lena Katharina Alfter (Sinzig-Westum), Verena André (Kalenborn), Benjamin Arnoldt (Sinzig), Désirée Bach (Nierendorf), Markus Baltes (Nierendorf), Laura Bell (Nierendorf), Vincent Maximilian Johann Berens (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Lorena Anna Bertram (Dernau), Luis Berzen (Niederzissen), Stefan Günther Besseler (Oeverich), Daniel Blumenthal (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Lucas Christoph Böbel (Sinzig-Löhndorf), Lukas Bode (Holzweiler), Sabine Bode (Gönnersdorf), Diana Böhlein (Lantershofen), Jan-Niklas Brenner (Schalkenbach), Florian Breuer (Schalkenbach), Karl Otto Matthias Maximilian Busch (Gelsdorf), Fatlinda Bytyci (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Simon Cramer (Mayschoß), Theresa Dittmann (Kalenborn), Svenja Drößlich (Niederzissen), Maren Drüke (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Pascal Arni Eller (Vettelhoven), Nick Falkner (Grafschaft), Benedikt Hubertus Andreas Feist (Lantershofen), Sebastian Fieber (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Lars Jeldrik Frey (Holzweiler), Lena Fritsche (Bölingen), Amanda Gandert (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Piadora Garrote D'Onghia (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Matthias Konrad Gasper (Schalkenbach), Arthur Geld (Niederzissen), Melissa Ngosi Colette Gieler (Bad Neuenahr-Ahrweiler), David Benjamin Gran (Leimersdorf), Hannah Grünewald (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Christian Hacker (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Janis Holger Hammelmann (Niederzissen), Till Jes Hansen (Nierendorf), Isabelle Annika Heinen (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Lars Henscheid (Lantershofen), Nico Holzapfel (Lantershofen), Dariusch Nami Maxim Hosseini (Bad Neuenahr-Ahrweiler), David Ihlenfeld (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Alexander Maximilian Jaschek (Kempenich), Leonhard Jeub (Niederzissen), Torben Simon Jonas (Remagen-Unkelbach), Josephine Charlotte Kaiser (Burgbrohl), Besart Kajdomqaj (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Acelya Kalin (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Sebastian Kalju Kappes (Gelsdorf), Sabine Karl (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Laura Kettel (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Christoph Kläser (Birresdorf), Anna Juliana Kny (Hönningen), Catharina Kohlenberg (Lantershofen), Jan Kolberg (Ringen), Sophie-Charlotte Maria Kreuser (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Tobias Kuhlen (Ringen), Tobias Stefan Lange (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Lara Merle Leiß (Burgbrohl-Weiler), Jasmin Leydecker (Lantershofen), Denise Linden (Esch), Lea Alica Lüdenbach (Remagen), Jonas Mahler (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Lars Masanneck (Schalkenbach), Stefan Alexander Mauel (Birresdorf), Tamina Meurer (Burgbrohl), Jan Middendorf (Leimersdorf), Julia Minten (Esch), Fabian Müller (Vettelhoven), Stephan Müller (Oeverich), Susanne Münch (Gelsdorf), Saskia Niemann (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Haci Okcu (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Simon Ort (Oberzissen), Daniel Paul Ott (Remagen), Lucas Kai Papendorf (Karweiler), Mathieu Pinger (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Cynthia Püschel (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Deborah Rakers (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Julius Maximilian Ring (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Alexander Saftschuk (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Doruntina Salihu (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Janine Christin Schaaf (Leimersdorf), Marius Schäfer (Leimersdorf), Nadine Birgit Schäfgen (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Sophia Schmitt (Niederzissen), Svenja Schneider (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Alina Schock (Niederdürenbach), Melanie Schönewald (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Mark Kevin Schrolle (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Philipp Jan-Willi Schulz (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Michael Schütz (Oberzissen), Maike Schuwerack (Weibern), Yannick George Schwiperich (Birresdorf), Till Sebastian (Holzweiler), Marco Senscheid (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Asma Shadman (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Joana Julia Sifft (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Zohra Sleei (Ringen), Andreas Sonntag (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Walter Michael Steinheuer (Lantershofen), Elisabeth Maria Kristina Süß (Ahrbrück), Maximilian Thelen (Schalkenbach), Stefan Thullen (Oberzissen), Julia Tigges (Bölingen), Atessa Ulrich (Bölingen), Domenic Friedrich Heinrich Wamig (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Pia Wegmann (Oberwinter), Markus Werner (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Thomas Wester (Gelsdorf), Alexander Wunderlich (Bad Neuenahr-Ahrweiler) und Jan Hendrik Wüste (Lind).

2014

Das Motto der Abiturientia 2014 des PJG hieß „KABItän Blaubär – wir schippern weg“. Frank Schindler schnitt mit einem Notendurchschnitt von 0,8 als Jahrgangsbester ab, gefolgt von Ansgar Kalle mit einer glatten Eins. 25 weitere Abiturienten hatten ebenfalls eine Eins vor dem Komma stehen. Preise erhielten: Frank Schindler als Jahrgangsbester; Carsten Heling (Preis der Ministerin); Frank Schindler (Latein); Frank Schindler, Lisa Calenborn, Nicole Durben, Julius Rader, Roman Scholz (Physik); Sascha Kraus, Anna Lenz, Julian Vogel (Chemie); Maximilian Koch (Biologie); Frank Schindler, Nicole Durben (Mathematik); Hanna Wüste (Ethik); Lukas Röhle (Sport); Katrin Schmid (Bestes Abitur eines Realschulabsolventen); Lukas Röhle, Sebastian Schmitz, Franziska Henrich, Julian Vogel und Yvonne Werle (Preise für schulisches Engagement).

Die Gesamtliste der PJG-Abiturientia:

Anna Katharina Baumgarten, Melanie Becker, Martina Mascha Bonk, Benedict Maximilian Brenner, Lisa Calenborn, Pascal Claßen, Daniel Werner Cleff, Nico Ctrnact, Phillip Kai Czarnecki, Lena Maria Danzer, Nathalie Decker, Lucas Deißler, Pierre-Paul Densing, Lisa Marie Dresen, Nicole Durben, Johannes Eberlein, Kristin Ewering, David Faßbender, Paul Faßbender, Thekla Marlies D. Feist, Nils Fuhrmann, Lara Gehrke, Michelle Gemke, Alexander Gies, Sebastian Gilles, Thorsten Glitz, Janine Göbel, Mara Madita Griesenbach, Theresa Gros, Marco Großgart, Marie-Elaine Hänsch, Lara Luisa Hansen, Andrei Aleksandrovic Harbuz, Carsten Heling, Bastian Henk, Franziska Henrich, Daniel Benjamin Jacquemien, Julius Jahner, Lea Elisabeth Janschekowitz, Julien Nicola Jeandrée, Nadine Michelle Jeche, Johanna Jeub, Awin Jofoua, Denise Johann, Annika Jungmann, Ansgar Kalle, Helen Joana Kelter, Katrin Keuler, Florian Kr. Th. Kobus, Maximilian Koch, Jannis König, Isabel Katharina Korte, Sascha Kraus, Sarah Krautsieder, David Kriechel, Jana Kriegeskorte, Thomas Krupp, Danja Kuhnig, Alisa Kulmus, Niclas Kündgen, Alina Kupper, Anna Theresia Lenz, Janika Löttgen, Valerie Lubetzki, Alina-Maria Lus, Jasmin Mabrouk, Benjamin Mabrouk, Tobias Luc Marczykowski, Sarah Christina Maurer, Philipp Meier, Marisa Carla M. Menzel, Katharina Reb. Meyer, Luisa Maria Sophia Missbach, Joshua Sebastian Motzny, Jemima Mubakemeschi, Damaris Müller, Paul Netz, Sarah Neye, Maria Noack, Lena Franziska Nuppeney, Jonas Johannes Papendorf, Anne Paulick, Katrin Peters, Elena Platz, Friederike Platzek, Nino Pascal Prokosch, Julius Franziskus Rader, Adrien Can Resch, Lisa Marie Richter, Lukas Matthias Röhle, Tim Rollwagen, Selina Säger, Frank Anton Schindler, Katharina Sophie Schirp, Julia Patricia Schladt, Thomas Schmickler, Katrin Schmid, Lena Schmitt, Hanna Schmitt, Sebastian Schmitz, Katharina Reb. Schneider, Leonie Scholten, Roman Johannes Scholz, Jan Bernhard Schöning, Nikolaus Schopen, Carina Schopp, Massimiliano W. U. Schrader, Wilhelm Lukas Schulz, Michael Schumacher, Laura Sebastian, Meryt Stabe, Katharina Stephan, Michelle Felicitas Straußinsky, Christian Heinz W. Süpke, Steffen Raphael Ulrich, Julian Dietmar Vogel, Erik Louis Peter Waldenmaier, Sven Stefan Weber, Tom Christopher Weber, Tom Weingärtner, Miriam Franziska Weltken, Rebecca Wenzel, Yvonne Werle, Max Nicolaus Westphalen, Anne Wiesel, Gabriel Josef Wolff, Hanna Gretel Wüste und Marie Hilda Wüste.[1]

2015

30 Abiturienten des Abschlussjahrgangs 2015 hatten auf ihrem Abiturzeugnis eine Eins vor dem Komma - zwei Schüler mit der rechnerischen Durchschnittsnote von 0,8.

Die Namen der Abiturienten dieses Jahrgangs:

Banu Aktas (Burgbrohl), Hannah Maria Alfter (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Sophia Andres (Hausten-Morswiesen), Martin Aßmann (Königsfeld). Holger Leif Bartoszak (Niederzissen), Mark Bauer (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Julian Beck (Leimersdorf), Felix Karl Bell (Kempenich), Julian Bell (Oberzissen), Lynn Benner (Kempenich), Jan Berger (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Arbnor Berisha (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Jasper Biesel (Kempenich), Philipp Birsens (Wassenach), Anne Bläser (Kempenich), Jule Marie Bleiholder (Hönningen), Simone Sabrina Böbel (Sinzig-Löhndorf), Timo Bock (Birresdorf), Tobias Maximilian Brauner (Bölingen), Tim David Breuer (Remagen-Oedingen), Sarah Brückner (Burgbrohl). Friederike Derz (Bölingen), Manuel Deuster (Kempenich), Johannes Dörr (Remagen), Christian Karl Dörste (Altenahr), Hannah Ruth Sophie Ehrlich (Gelsdorf), Jonas Farnschläder (Bad Neuenahr-Ahrweiler), René Fischer (Birresdorf), Esther Fuhs (Bad Neuenahr-Ahrweiler). Gina Gandert (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Diana Gering (Niederzissen), Sharon Sabrina Gölden (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Julian Görke (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Anna Hellena Gran (Leimersdorf), Niklas Grieger (Heimersheim), Juliana Groß (Rech), Robin Großgart (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Eva Grünewald (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Hannah Lena Gundershausen (Leimersdorf), Theodor Gypser (Glees). Elias Haacke (Lantershofen), Anja Hacker (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Sophie Hans (Niederzissen), Marc Hedrich (Kempenich), Nils Henscheid (Lantershofen), Malin Hilboll (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Tim Holzapfel (Lantershofen), Sarah Hupperich (Lind), Bastian Jacobs (Altenahr-Altenburg), Miguel Malo Jeandrée (Altenahr-Altenburg), Lukas Jöbgen (Kreuzberg). Jennifer Kaczmarek (Glees), Claire Kaiser (Burgbrohl), Lena Kettel (Heimersheim), Michelle Kimmich (Kempenich), Joshua Christopher Kliem (Grafschaft), Alexander Franz Knieps (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Theresa Ariadne Leoni Kohlhaas (Lantershofen), Immanuel Paul Robert Krahforst (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Maximilian Kranich (Schalkenbach), Janine Kulmus (Burgbrohl), Christian René Kurch (Bölingen), Kristin Laubner (Heimersheim), Lisa Marie Lingner (Gelsdorf), Bastian Lörken (Altenburg). Thomas Marwitz (Karweiler), Jan Masanneck (Schalkenbach), Philipp-Steffen Matthäus (Wehr), Nadja Maur (Schelborn), Mark Simon Mazurek (Nierendorf), Justin Meurer (Burgbrohl), Felix Mohr (Gelsdorf), Cédric Moutinho (Wachtberg-Fritzdorf), Sebastian Müller (Lind), Christian Immanuel Nachtwey (Gelsdorf), Sarah Julia Natschke (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Nina Naumann (Oberzissen), Nathalie Maria Nett (Bad Breisig), Xuan Thanh Nguyen (Bad Neuenahr-Ahrweiler). Laura Eliza Olesiak (Beller), Franziska Marit Helena Plum (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Tobias Fidelio Pollitt (Wassenach), Annalena Preuße (Remagen-Unkelbach), Daniel Preußner (Remagen-Kripp), Edon Raba (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Christopher Wolfgang Rath (Gelsdorf), Lea Rehm (Lantershofen), Daniel Resch (Lind), Lucca Reuter (Burgbrohl), Michael Rieger (Bölingen), Charlotte Juliane Ring (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Charlotte Mona Rolle (Niederzissen), Christina Roth (Ehlingen). Seyed Hatef Sadegh-Zadeh (Niederdürenbach-Hain), Aferdita Salihu (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Sophie Schäuble (Remagen), Stefanie Schenk (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Tabea Schenke (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Daniel Scheu (Holzweiler), Laura Schick (Sinzig-Löhndorf), Alexander Schlegel (Lantershofen), Johannes Schlenker (Niederdürenbach), Achim Schmickler (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Elena-Katharina Schmidt (Burgbrohl), Selina Schmitz (Lantershofen), Fabian Schneider (Karweiler), Lea Serena Schneider (Bad Bodendorf), Christoph Schneider (Niederzissen), Marvin Felix Schneider (Bad Neuenahr-Ahrweiler). Matthias Stefan Schön (Oberzissen), Simon Karim Schöndorf (Sinzig-Bad Bodendorf), Sabrina Schulz (Eckendorf), Adrian Schumacher (Heimersheim), Felix Konstantin Schwickert (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Jan Sebastian (Holzweiler), Nina Siefke (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Bettina Sommer (Leimersdorf), Laura Sonntag (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Jennifer Spang (Grafschaft), Fabian Tolksdorf (Heckenbach), Nikolay Ivaylov Vasilev (Bad Neuenahr-Ahrweiler). Ruben Weinstock (Sinzig-Bad Bodendorf), Lutz Wershofen (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Stefan Wester (Gelsdorf), Kai Benedict Westphalen (Remagen-Rolandswerth), Jonas Wilms (Weibern), Stephan Wittig (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Maximilian Wolter (Burgbrohl) und Salina Zoons (Holzweiler).[2]

2016

Maximilian Adams, Weibern; Janet Bachmann Bad Neuenahr-Ahrweiler; Stephan Michael Wilhelm Bindarra, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Andras Bonk, Glees; Anna Nadine Bornschlegl, Grafschaft-Karweiler; Fabian Braun, Grafschaft-Lantershofen; Janina Breuer, Schalkenbach; Janette Anna Linda Annette Bruhn, Oberdürenbach; Franziska Antonia Büttgen, Grafschaft-Eckendorf; Kim Daniela Dahlmeier, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Deborah Maira de Araújo Simons, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Giannina De Crescenzo, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Roman Malte Doll, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Louis Faltin, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Christian Forster, Wehr; Lara Fritsche, Grafschaft-Bölingen; Lars Fabian Fritz, Grafschaft-Ringen; Katharina Fritz, Grafschaft-Bölingen; Jana Fuhrmann, Lind; Anna Katharina Gasper, Schalkenbach; Juliane Gilles, Spessart; Jonas Götte, Grafschaft-Ringen; Philip Gros, Niederzissen; Lydia Haacke, Grafschaft-Lantershofen; Alexander Häring, Sinzig; Hannah Katharina Häusler, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Matthias Arno Huhn, Bad Breisig; Liena Mari Helga Humke, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Lukas Hupperich, Heckenbach; Sören Isrif, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Elisa Jabaly, Bad Breisig; Calvin Klein, Wehr; Elisabeth Sophie Kluth, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Johannes Krautsieder, Grafschaft-Leimersdorf; Simon Kvas, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Konstantin Lang, Kempenich; Gereon Lanzerath, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Alexander Leeser, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Johanna Lemke, Niederzissen; Sarah Leydecker, Grafschaft-Lantershofen; Angelina Linden, Grafschaft-Esch; Sarah Lütke, Remagen-Oedingen; Leonardo Matamoros Aguirre, Grafschaft; Raphael Mausberg, Bad Neuenahr-Ahrweiler; David Michaelis, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Paul Middendorf, Grafschaft-Leimersdorf; Megan Emma Grace Mittag, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Jacob Möhring, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Nicolas Morawietz, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Simon Müller, Niederzissen; Shirin Nasri, Heckenbach; Tobias Naumann, Grafschaft-Leimersdorf; Susanne Nauroth, Dernau; Aaron Noack, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Leonard Nolden, Wehr; Max Ostermann, Grafschaft-Esch; Melanie Palmersheim, Remagen-Unkelbach; Christina Poppelreuter, Lind; Simon Wilhelm Rakers, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Halina Raths, Ahrbrück; Ramón Gustav Retterath, Weibern; Lucca Fabio Retterath, Glees; Benedikt Ritzdorf, Wehr; Alexa Christine Rodrigues Strobl, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Julian Rößel, Burgbrohl; Isabelle Rummel, Rieden; Kendra Sophie Schaup, Niederdürenbach; Matthias Schletz, Grafschaft-Ringen; Niklas Schmickler, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Mattis Schmiedel, Grafschaft-Lantershofen; Robin Schmitz, Wehr; Yannic Schneck, Grafschaft-Ringen; Jannik Schneider, Grafschaft-Karweiler; Anna Schneider, Dedenbach; Astrid Patricia Schulte-Huermann, Sinzig-Bad Bodendorf; Tim Fabian Schürmann, Grafschaft-Leimersdorf; Eva Schütz, Oberzissen; Nick Sender, Remagen-Oberwinter; Julia Spitz, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Kevin Steinmann, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Maike Elisabeth Stephan, Rech; Fynn Terporten, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Jan Tigges, Grafschaft-Bölingen; Lena Tondello, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Fabio Trilk, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Laura Kristin Unger, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Stefanie Maria Vékony, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Nils Wagner, Sinzig; Said Habib David Wahisi, Grafschaft-Lantershofen; Manuel Weber, Dernau; Leonie Weingärtner, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Karoline Weiß, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Carolin Werner, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Philipp Wiedemeyer, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Charlotte Viktoria Windzio, Niederzissen; Celina Wronka, Grafschaft-Bölingen; Charleen Zander, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Gina Carolin Zerouali, Bad Neuenahr-Ahrweiler.[3]

Fußnoten

  1. Quelle: Marion Monreal: Peter-Joerres-Gymnasium: Frank Schindler hat einen Schnitt von 0,8, general-anzeiger-bonn.de vom 30. März 2014
  2. Quellen: Rhein-Zeitung vom 24. März 2015 und Ahrweiler Peter-Joerres-Gymnasiums feierte Abschluss - 30 Schüler mit der 1 vor dem Komma, general-anzeiger-bonn.de vom 25. März 2015
  3. Quelle: Marion Monreal: Peter-Joerres-Gymnasium in Bad Neuenahr-Ahrweiler – Manuel Weber verlässt als Bester das PJG, general-anzeiger-bonn.de vom 18. März 2016