FacebookLogo.png   TwitterLogo.png   Wordpress-logo-notext-rgb.png

Privates Gymnasium der Ursulinen Calvarienberg Ahrweiler

Aus AW-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Das Private Gymnasium der Ursulinen Calvarienberg Ahrweiler ist staatlich anerkannt und eines von insgesamt vier Gymnasien in Bad Neuenahr-Ahrweiler - neben dem Peter-Joerres-Gymnasium, dem Staatlichen Are-Gymnasium und der Privaten Ganztagsschule mit Internat "Carpe Diem", einer Realschule mit integriertem Gymnasialzweig. Es befindet sich in Trägerschaft der Ursulinenkongregation Calvarienberg Ahrweiler e.V.


Das Kloster Calvarienberg mit Realschule und Gymnasium.
Gymnasium Calvarienberg.jpg
Abiturientia 2013

Anschrift

Kalvarienbergstraße 50

53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler (Stadtteil Ahrweiler)

Kontakt

Schülerzahl

November 2000: 737 Schüler

Schulleitung

ehemalige Lehrer

Schulträger

Congregation der Ursulinen vom Calvarienberg Ahrweiler e.V.

Chronik

Bis 1998 betrieben die Ursulinen ihre Bildungseinrichtungen auf dem Calvarienberg ausschließlich für Mädchen. Dann wurden die ersten männlichen Schüler aufgenommen. 2005 gab es auf dem Calvarienberg den ersten gemischten Abiturjahrgang.

Siehe auch

Mediografie

Weblinks

Abiturientia

2009

Sabrina Backes, Fabian Baltes, Johannes Beckmann, Anna Bernards, Julia Bertram, Marie-Sophie Brenner, Sarah Breuer, Katharina Calenborn, Isabella Daub, Christiane Dedenbach, Ines Derra, Britt Dobner, Katharina Doll, Stefanie Dreyer, Isabella El-Shikh, Jan Engel, Kim Feldesz, Katharina Gesche, Ann-Kristin Greiner, Marius Grimbach, Marlene Habermann, Lena-Marie Hackenbruch, Theresa Harst, Katrin Heimes, Miriam Heller, Maximilian Heubach, Deborah Heuser, Anne Heyer, Katrin Hoffmann, Kim Irmgartz, Maria Jahnen, Veronique Jakobs, Esther Josten, Jessica Kaster, Eva Kattner, Fabian Kleebach, Caroline Krahe, Nicole Kroneberg, Manuela Kuhlen, Fabian Kuhn, Isabelle Laudien, Matthias Leenen, Caroline Liewen, Alexander Lingen, Patrick Lingen, Patrick Linn, Marco Marner, Laura Meinekat, Katharina Möhlig, Jacqueline Ockenfeld, Laura Otto, Ricarda Pauly, Stefanie Raths, Florian Rech, Laura Reitler, Katharina Richter, Margit Rörig, Katharina Schild, Alexander Schlote, Sophia Schmickler, Christina Schmidt, Lana Schmitt, Sabrina Schmitt, Patrick Schmitz, Silke Schoenenberg, Peter Schorn, Nils Schöttler, Helen Schumacher, Larissa Seibel, Natascha Seul, Florian Siebert, Carina Steinheuer, Susanne Thelen, Jonas Thiem, Verena Tolksdorf, Nicole Uhrhan, Jens Ulken, Marc Unkelbach, Maximilian Vianden, Tobias Weigand, Sabine Wittersheim und Vanessa Wollmer.

2010

Sarah Alfter (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Nadine Bauer (Sinzig), Laura Bergeest (Grafschaft), Julia Bergen (Sinzig), Kathrin Brands (Burgbrohl), Irina Dresen (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Lea Drolshagen (Grafschaft), Martin Efferz (Grafschaft), Julia Frison (Burgbrohl), Jessica Gasper (Rech), Kirsten Gieraths (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Daniel Großgarten (Dernau), Gary Großgarten (Dernau), Johannes Gussone (Grafschaft), Charis Hahne (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Sebastian Häring (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Janina Hedrich (Kempenich), Carla Heinen (Grafschaft), Sebastian Heinz (Sinzig), Maria Helfmann (Mayschoß), Matthias Hohmann (Staffel), Lucie Jäger (Burgbrohl), Julia Kaufmann (Sinzig), Ina Kirchesch (Dernau), Madeleine-Veronique Klich (Kalenborn), Christian Knieps (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Vanessa Knieps (Mayschoß), Debora Knoll (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Katja Kohl (Kinzenburg), Katharina König (Wehr), Lana Kossmann (Kempenich), Stephanie Lemke-Groß (Gönnersdorf), Gina Ley (Grafschaft), Marina Ley (Dernau), Robert Lingen (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Beatrice Lohmer (Sinzig), Sarah Löw (Eppelborn-Wiesbach), Carolina Luxem (Grafschaft), Michelle Marx (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Matthias May (Ahrbrück), Daniel Mehrer (Sinzig), Stephanie Mertens (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Anna Müller (Grafschaft), Teresa Müller (Wassenach), Denise Münch (Grafschaft), Manuel Münch (Sinzig), Matthias Nonn (Dernau), Kristina Nötting (Grafschaft), Alexandra Quandt (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Torsten Radermacher (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Daniel Raths (Grafschaft), Jan Reitler (Altenahr), Dirk Riske (Kalenborn), Carolin Sander (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Liane Schäfer (Weibern), Johanna Scheer (Wassenach), Lena Schimansky (Sinzig), Julian Schmitz (Grafschaft), Annika Schooß (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Linda Schumacher (Grafschaft), Simone Schumacher (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Michaela Sebastian (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Janina Steffes (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Katharina Stolz (Burgbrohl), Johanna Straube (Homberg), Hanna Strobel (Grafschaft), Laura Theisen (Wehr), Katharina Timpe (Grafschaft), Eva Ulrich (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Svenja Wach (Grafschaft), Lisa Weber (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Carolin Werner (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Linda Wiehr (Remagen), Theresa Wiehr (Remagen), Nils Winkelmann (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Markus Witzler (Grafschaft), Stephan Zimmermann (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Marvin Zorn (Dedenbach)

2011

Ahrbrück: Linda Bojanowski, Bad Breisig: Yasmine Poltorak, Eva-Sophie Reiferscheid, Vitus Appel, Bad Neuenahr-Ahrweiler: Franz Axel Wilhelm Beckmann, Dennis Bernads, Anke Blunk, Christoph Ben Frisch, Carolin Gies, Lisa-Sophie Goik, Ana Kolling, Maaike Krause, Annika Kürschner, Verena Claudia Lange, Christian Ley, Nico Lingen, Mahlberg,Thorben, Andreas Müller, Elisa Sofia Müller, Minh Tam Huynh Nguyen, Eva-Katharina Peters, Christina Retterath, Anne Richter, Julia Maria Schneider, Robert Schwertel-Stahl, Berg: Carina Frings, Brohl-Lützing: Lena Hedwig, Burgbrohl: Laura Gros, Finja Gertrud Ohm, Ansgar Schade, Dernau: Julia Kreuzberg, Christoph Marner, Lara Kim Schnober, Dania Alina Schreiner, , Glees: Katharina Hilger, Sarah Schaup, Grafschaft: Patricia Betz, Jana Brendebach, Johanna Brumhard, Katharina Fuchs, Alina Göbel, Anna-Lena Großgarten, Anna Hansen, Laura Janina Hess, Jan Hoffmann, Julia Kirschke, Sarah Ann Meinekat, Florian Wagner, Anna-Maria Schütz, Laura Schwarz, Julia Thinius, Lieve VanDen Berghe, Kalenborn: Nathalie Schmidt, Kempenich: Anna Becker, Rebecca Groß, Victoria Ingeborg Wolff, Kreuzberg: Anna Carina Sandra Schmidt, Mayen: Isabel Egen, Meckenheim-Altendorf: Lisa Büttgen, Niederrissen: Christina Adams, Annika Bast, Johannes Jeub, Sarah Müller, Katharina-Maria Schmidt, Oberzissen: Anne Gasper, Constance Schröder, Rech: Julian Brands, Remagen: Hannah Clever, Schalkenbach: Helen-Charlotte Brenner, Sinzig: Eva Britz, Caspar-Anton Heubach, Moritz Lennart Jäschke, Julia Linden, Peter Paul Pisters, Lisa Simons, Barbara Stein, David Stutz, Julia Viktoria Widera, Corinna Worm, Volkesfeld: Anna-Katharina Becker, Julian Niklas Rech, Waldorf: Greta Plath, Wassenach: Julia Nebgen, Monika Rörig, Anna-Katharina Wickert, Wehr: Michelle König, Christina Massion, Weibern: Matthias Mayer, Ellen Schmitz, Anna Schäfer, Wittlich: Carolina. Hilsemer

2012[1]

2013

Manuel Johannes Barowsky (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Sebastian Beck (Niederzissen), Carola Becker (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Jana Becker (Kirchwald), Michael Bell (Wehr), Maximilian Volker Berbig (Sinzig), Kathrin Bertram (Dernau), Ronja Bethke (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Svea Maria Bode (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Anna Elena Brust (Wehr), Stella Sophia Bünnagel (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Britta Michaela Büttgen (Meckenheim-Altendorf), Ann-Kathrin Danko (Bad Neuenahr-Ahrweiler), René Degen (Wehr), Lorenz Deres (Sinzig), Katharina Claudia Dieckmann (Niederzissen), Julia Doll (Wehr), Fabian Durben (Wehr), Jan Niklas Ellerich (Sinzig), Florian Engelfried (Bad Breisig), Victoria Engels (Rieden), Samira Clarissa Falk (Zülpich), Caroline Fell (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Theresa Maria Fuchs (Grafschaft), Lisa Denice Fuhrmann (Altenahr), Anaritha Maria Gasper (Altenahr), Vanessa Gemke (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Maximilian Goethe (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Maria Großgarten (Dernau), Sophie Hanke (Grafschaft), Juliane Hansen (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Svenja Harzem (Grafschaft), Anika Heller (Grafschaft), Lena Carolin Hess (Grafschaft), Katja Hilger (Niederzissen), Julia Katharina Holland (Niederzissen), Sarah Hufschlag (Wachtberg-Werthhoven), Nazmiye Karademir (Remagen), Victoria Kathleen Kays (Glees), Carolin Kempenich (Niederzissen), Philip Jan Klüwer (Sinzig), Jannis Lischwe (Rieden), Tabea Mercer (Waldorf), Line Mönch (Altenahr), Julia Müller (Altenahr), Marie-Christine Müller (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Nicole Müller (Sinzig), Hendrik Nachbar (Niederzissen), Hanna Neff (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Amrei Neißner (Heckenbach), Maximilian Nolden (Grafschaft), Kerstin Opfer (Grafschaft), Sarah Henriette Pahl (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Anne Peters (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Alexander Pütz (Wehr), Isabel Kristin Rademacher (Wehr), Louisa Reimer (Altenahr), Hannah Rindsfüßer (Burgbrohl), Micha Tobias Rosenkranz (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Eva Runkel (Volkesfeld), Jennifer Schäfer (Dernau), Julia Schäfer (Volkesfeld), Christine Sabine Scheuer (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Sina Schmahl (Rieden), Jula Schmitz (Dernau), Fabian Tobias Schneider (Grafschaft), Celina Mercedes Schön (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Alexander Schuller (Grafschaft), Christine Serger (Burgbrohl), Michelle Sieburg (Grafschaft), Ruth Simons (Sinzig), Aleksandra Anna Skulska (Niederdürenbach), Aileen Söller (Bad Breisig), Jennifer Surges (Dernau), Lukas Theisen (Wehr), Lisa Umbach (Schalkenmehren), Ilona Carina Waerder (Grafschaft), Pascal Robin Weber (Kreuzberg), Jennifer Elke Wershofen (Grafschaft), Elena Wirfs (Adenau), Fabian Alexander Wittpohl (Bad Neuenahr-Ahrweiler), Sebastian Witzler (Grafschaft), Bernhard Alexander Wördehoff (Sinzig) und Nico Zettler (Bad Neuenahr-Ahrweiler)

2014

92 Abiturienten feierten im März 2014 auf dem Berg den Abschluss ihrer Schulzeit. Stephan Johannes Didong machte mit einer 1,0 das beste Abitur, gefolgt von Alexander Wilhelm Gebhard (1,2) sowie Miriam Marner und Miriam Neißner (beide 1,3). Der Preis der Jugendstiftung der Kreissparkasse Ahrweiler ging an Stephan Johannes Didong. Weitere Preisträger waren Alexander Wilhelm Gebhard und Sebastian Schimmelpfennig (Physik); Miriam Marner (Mathematik); Stephan Johannes Didong, Verena Ritzdorf und Miriam Marner (Chemie); Sascha Müller (Buchpreis von Ministerin Doris Ahnen für besonderen Einsatz für die Schulgemeinschaft); Kathrin Rieger (Buchpreis und Urkunde als Jahrgangsbeste Philosophie); Philipp Jakobus Cender, Miriam Neißner und Marina Hedwig Bungart (Orchester und Big Band).

Die übrigen Absolventen: Stephan Anders, Adil Aouragh, Patrizia Maria Batkiewicz, Karla Luisa Beckert, Verena Bell, Annalena Berg, Christian Michael Bergeest, Jan Bertram, Elizabeth Bleffert, Marina Hedwig Bungart, Philipp Jakobus Cender, Stephan Johannes Didong, Timo Dreikhausen, Theresa Dünker, Jennifer Ehmke, Franziska Engels, Kim Denise Fischer, Alexander Wilhelm Gebhard, Valerie Gerhard, Julia Gierend, Sharon Alina Gödert, Nina Katharina Görg, Esther Graf, Madeleine Gräf, Jan Henrik Haeser, Kathrin Harz, Theresa Sophie Harz, Christina Berenice Hasenberg, Katrin Hastenrath, Maren Heimermann, Annkristin Sophie Hermann, Sabine Bernadette Hilger, Silja Annette Hohmann, Nina Holzem, Maresa Hümmer, Johanna Jahnen, Jasmin Sophie Jentsch, Elisabeth Kastenholz, Laura Anne Kehrbaum, Esther Kerkhoff, Stefanie Klein, Jan Frederik Klüwer, Jan Patrick Liefländer, Linda Liersch, Annika Cornelia Lythje, Felipe Pascal Maldonado, Joleen Marner, Jonas Marner, Miriam Marner, Julius Marx, Nicole Mauel, Maike Meder, Thomas Medler, Anna-Maria Mies, Mona Elisabeth Molitor, Carlotta Müller, Johannes Benedikt Müller, Sascha Müller, Thomas Müller, Lea Münch, Miriam Neißner, Lena Nürenberg, Vanessa Olewicz, Ellen Pauly, Eva Plath, Vanessa Theresa Pütz, Kathrin Rieger, Maike Rindsfüßer, Sarah Ritzdorf, Verena Ritzdorf, Anna Rosinsky, Armin Friedrich Schade, Sebastian Schimmelpfennig, Anne Caterina Schirmbeck, Lisa Schleich, Janine Schlemmer, Sebastian Schmid, Isabel Malin Schmidt, Karina Schnitker, Johanna Margarethe Schnober, Jamie Lee Ann Schramm, Anna-Lena Schuller, Kira Schüller, Laura Schumacher, Catarina Jana Segschneider, Julian Simons, Silvia Victoria Stiepel, Benedict Strang, Elvira Tajbueva, Niklas Volk, Vanessa Wallbrück und Elena Weber.[2]

2015

Im März 2015 verabschiedete das Gymnasium 91 Abiturienten: Altenahr: Marius Mönch, Filippo Reimer, Karena Schmitz, Bad Breisig: Lara Engelfried, Alena Huhn, Vivien Jäger, Bad Neuenahr-Ahrweiler: Benedikt Appel, Katharina Becker, Susanna Beu, Julia Boes, Felix Bünnagel, Jan Niklas Comes, Carolin Danko, Franziska Düngen, Christoph Eudenbach, Martin Friedrich, Cosma Hahne, Konstantin Heim, Lea-Theresa Knieps, Lisa Kunkel, Andreas Liewald, Jennifer Maur, Eva Neubusch, Meike Reiland, Lisa Marie Riegel, Sophie Rosenberg, Daniel Rosenkranz, Jara Rößler, Irina Schaefer, Christian Scheuer, Stefanie Schroeren, Natalie Simbürger, Bernhard Stahl, Franziska Steinheuer, Noel Uhlemann, Mareike Viehfeger, Christina Zimmermann, Jessica Zimmermann, Bornheim: Marie-Theres Schilling, Miriam Weber, Burgbrohl: Fabian Felten, Jana Frye, Julia Gaa, Carolin Serger, Matthias Serger, Weinert Lea, Dedenbach: Laura Stenz. Dernau: Mara-Maria Kriechel, Michael Schmickler, Gönnerdorf: Katharina Kalmund, Mareike Krupp, Grafschaft: Amkea Bodag, Christian Dolff, Sander Hartkamp, Laura Hufschlag, Hannah Müller, Leah Müller, Manuel Opfer, Julia Scheja, Ann-Kathrin Schmitz, Arabella Schmitz, Chiara-Anna Thinius, Caroline Wershofen, Kristina Wollbrecht, Hausten: Anna Hilgert, Hönningen: Judith Schopp, Kempenich: Elena Bläser, Koblenz: Lara Schöttler, Königsfeld: Anna Lena Eller. Meckenheim: Malte Ten Eikelder, Niederdürenbach: Franziska Reuter, Niederzissen: Selina Bast, Julia Beck, Christina Genn, Leonie Sattler, Kai Schöning, Rech: Laura Sophie Küls, Remagen: Lukas Köbbing, Sinzig: Maximilian Arzdorf, Daniela Beitzel, Selina Ellerich, Leon Heimel, Lukas Nickel, Laura Schmitt, Anja Schwarzkopf, Lisa Villaman Vasquez, Spessart:Alexandra Groß, Straelen: Nadine Mischke, Waldorf: Henrik Plath, Wehr: Susanne Bell, Laura Durben.[3]

2016

Valerion Adler, Bad Breisig; Julia Augustin, Rösrath; Isabella Bäcker, Mayschoß; Lisa-Marie Beyermann, Brenk; Celine Bode, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Julie-Christine Brenner, Schalkenbach; Julia Breuer, Wehr; Michael Büttgen, Meckenheim; Teresa Cender, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Marie-Sophia Cheikhol-Eslami, Hohenleimbach; Elena Dahr, Oberdürenbach; Lea Daiz, Sinzig; Timo Dräger, Sinzig; Victoria Dresen, Grafschaft; Celina Durben, Niederdürenbach; Mirjam Ecker, Wirft; Julia Ehmke, Oberdürenbach; Marei Freitag, Remagen; Lisa-Marie Fuchs, Brohl-Lützing; Laura Geld, Niederzissen; Luisa Gerdsmeyer, Grafschaft; Katharina Geschier, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Bastian Gies, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Moritz Gilles, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Eileen Gilleßen, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Celina Göbel, Grafschaft; Annika Graf, Kesseling; Ines Günther, Eschenberg; Philip Günther, Sinzig; Lea Helm, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Ann-Kathrin Hoffmann, Waldorf; Ines Hörnig, Grafschaft; Miriam Hunziger, Sinzig; Nina Jacobs, Sinzig; Mariele Jahner, Grafschaft; Julia Josten, Kempenich; Josephine Kaltz, Kempenich; Hannah Knieps, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Janina Knieps, Grafschaft; Jana Knoblich, Grafschaft; Rebecca Kohns, Burgbrohl; Theresa Kraus, Weibern; Leonie Krohn, Bad Breisig; Clarissa Kurth, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Laura Lang, Schalkenbach; Anne Lanzerath, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Kathrin Leyendecker, Mayschoß; Joscha Linnerz, Lind; Lena Lüdenbach, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Jan Lutterbey, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Annia Marner, Dernau; Nadja Mauer, Wehr; Theresa Münz, Burgbrohl; Raphael Muskulus, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Simon Neff, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Tobias Nett, Gönnersdorf; Katja Nolden, Grafschaft; Viviane Nürenberg, Mayen; Peter Richter, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Christin Robrecht, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Vera Rösgen, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Johannes Saal, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Carsten Schäfer, Brohl-Lützing; Elisabeth Schloßmacher, Bayreuth; Sebastian Schmahl, Remagen; Tamara Schmitt, Grafschaft; Simon Schneider, Grafschaft; Jan Schoorens, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Lea Schürer, Bad Breisig; Marcel Schütz, Ahrbrück; Susann Schwarzkopf, Sinzig; Pia Seeliger, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Vanessa Senger, Sinzig; Heike Sistig, Grafschaft; Helena Stein, Sinzig; Nina Steinborn, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Cedric Stutz, Sinzig; Amina Taijbueva, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Laura Trarbach, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Linda Trarbach, Dernau; Matthias Ulrich, Bad Neuenahr-Ahrweiler; Stella Weis, Glees; Sebastian Weiss, Bad Breisig; Anna Lena Wolff, Bad Neuenahr-Ahrweiler.

Fußnoten

  1. siehe: Sabine Marquardt: Verabschiedung unserer Abiturienten 2012: „Was für ein schöner Freitag!“, gymnasium-calvarienberg.de vom 25. März 2012
  2. Quelle: Gymnasium Ursulinen Calvarienberg: 92 Schüler machten Abitur in Ahrweiler, general-anzeiger-bonn.de vom 28. März 2014
  3. Quelle: Rhein-Zeitung vom 26. März 2015