FacebookLogo.png   TwitterLogo.png   Wordpress-logo-notext-rgb.png

Kommunalwahl 2019

Aus AW-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Im Rahmen der Kommunalwahl 2019 werden am Sonntag, 26. Mai 2019, zeitgleich mit der Europa-Wahl, sämtliche kommunalen Gremien in Rheinland-Pfalz und damit auch im Kreis Ahrweiler sowie die Positionen der ehrenamtliche Bürgermeister neu besetzt. Die hauptamtlichen Bürgermeister der acht Hauptkommunen des Kreises sowie der Landrat des Kreises Ahrweiler werden nicht neu gewählt.


Wahlergebnisse

Ortsbürgermeister

Verbandsgemeinde Adenau

Adenau: Arnold Hoffmann

Antweiler: Peter Richrath

Aremberg: Alois Schneider

Barweiler: Josef Thelen

Dorsel: Günter Adrian

Dümpelfeld: Robert Reuter

Harscheid: Günther Hilterscheid

Insul: Ewald Neiß

Kaltenborn: Manfred Hoffmann

Leimbach: Alfred Schmitz

Meuspath: Klaus-Dieter Speicher

Schuld: Helmut Lussi

Wershofen: Robert Johannes Zawada

Wimbach: Detlev Goebel

Winnerath: André Kürsten

Wirft: Peter Pürling

In den übrigen 21 Ortsgemeinden werden die Bürgermeister vom neu zusammengesetzten Rat gewählt.

Verbandsgemeinde Altenahr

Ahrbrück: Walter Radermacher (Bürgerverein)

Altenahr: Rüdiger Fuhrmann (CDU)

Berg: Erwin Kessel (CDU)

Dernau: Alfred Sebastian (Einzelbewerber)

Hönningen: Jürgen Schwarzmann (CDU)

Kalenborn: Annette Winnen (CDU)

Kesseling: Guido Schmitz (FWG)

Kreuzberg: Anke Hupperich (FWG)

Lind: Werner Zavelberg (Einzelbewerber)

Mayschoß: Hubertus Kunz (CDU>)

Rech: Dominik Gieler (CDU)

Verbandsgemeinde Bad Breisig

Bad Breisig: Die ohne Gegenkandidat angetretene Gabriele Hermann-Lersch (CDU) wurde abgelehnt.

Brohl-Lützing: Frank Gondert (?)

Gönnersdorf: Alleinbewerber Mario Deutschmann (Einzelbewerber) wurde nicht gewählt.

Waldorf: Hans-Dieter Felten (FWG)

Verbandsgemeinde Brohltal

Brenk: Christoph Stenz

Weibern: Karl Gundert

Burgbrohl: Walter Schneider

Dedenbach: Michael Freund

Galenberg: Reinhold Schmitz

Glees: Manfred Hürter

Hohenleimbach: Thorsten Kabuth

Kempenich: Dominik Schmitz

Königsfeld: kein Kandidat

Niederdürenbach: Sebastian Schmitt

Niederzissen: Rolf Hans

Oberdürenbach: Elisabeth Dahr

Oberzissen: Christof Bürger

Schalkenbach: Thomas Weber

Spessart: Frank Klapperich

Wassenach: Manfred Sattler

Wehr: Peter Marhöfer (wird das Amt ablehnen)

Ortsvorsteher

Bad Neuenahr-Ahrweiler

Ahrweiler: Peter Krämer (CDU)

Bachem: Ulrich Stieber (CDU)

Bad Neuenahr: Stichwahl

Gimmigen: Stephan Hübinger (CDU)

Heimersheim: Willi Schneider (CDU)

Heppingen: Klaus Kniel (CDU)

Kirchdaun: Anton Gieraths (CDU)

Lohrsdorf: Hans-Jürgen Juchem (CDU)

Ramersbach: Werner Kasel (SPD)

Walporzheim: Gregor Sebastian (FWG)

Grafschaft

Bengen: Rainer Kratz (CDU)

Birresdorf: Klaus Huse (CDU)

Eckendorf: Johannes Jung (CDU)

Gelsdorf: Stichwahl

Holzweiler: Wilhelm Dreyer (FWG)

Karweiler: Stichwahl

Lantershofen: Leo Mattuscheck (CDU)

Leimersdorf: Christoph Weber (CDU)

Nierendorf: Josef Braun (CDU)

Ringen: Stichwahl

Vettelhoven: Franz-Josef Schneider (CDU)

Remagen

Kripp: Axel Blumenstein (FBL)

Oberwinter: Angela Linden-Berresheim (SPD)

Oedingen: Olaf Wulf (CDU)

Remagen: Wilfried Humpert (FBL)

Rolandwerth: Michael Berndt (FBL)

Unkelbach: Egmond Eich (FBL)

Sinzig

Bad Bodendorf: Alexander Albrecht (FWG)

Franken: Hans-Jürgen Koffer (FWG)

Koisdorf: Karl-Heinz Arzdorf (CDU)

Löhndorf: Volker Holy (CDU)

Sinzig: Gunter Windheuser (FWG)

Westum: Mario Wettlaufer (FWG)

Mediografie

Weblink

wahlen.rlp.de: Kommunalwahl 2019